Clermont-Ferrand · Les Vergnes, Croix-de-Neyrat et Champratel
Prix au m² dans les quartiers nord
Ventes DVF 2023–2025 Chiffres mis à jour en
Quartiers nord est un secteur nettement plus abordable que la moyenne clermontoise : 1 080 €/m² de médiane pour un appartement, soit 49 % sous le niveau de la ville. Mais la moitié centrale des ventes s'étale déjà de 880 à 1 462 €/m² : c'est précisément cet écart qu'une estimation doit trancher. Ces chiffres sont calculés sur 383 ventes réellement signées dans le secteur entre 2023 et 2025.
- Ventes réelles de votre rue
- Un seul contact
- Sans obligation de vendre
Le marché dans les quartiers nord aujourd'hui
Contrairement au reste de Clermont-Ferrand, où l'appartement domine largement, Quartiers nord compte 48 % de maisons dans ses ventes. Ce sont deux marchés distincts, avec deux clientèles et deux logiques de prix. L'appartement médian vendu dans les quartiers nord fait 73 m² pour 79 274 €. La maison médiane, elle, ressort à 2 062 €/m² sur 184 ventes, pour 85 m² et 175 375 €. Entre 2023 et 2025, le prix au m² des appartements a progressé de 4,8 % dans le secteur — à contre-courant de la ville, qui recule légèrement. La demande s'est reportée vers ce qui reste finançable.
Ces chiffres sont calculés sur 383 ventes réellement signées dans le secteur entre 2023–2025, extraites des Demandes de valeurs foncières publiées par la DGFiP. Ce sont des prix actés chez le notaire, pas des prix affichés dans les annonces — donc hors honoraires d'agence. Vous pouvez les vérifier vous-même sur app.dvf.etalab.gouv.fr. Le secteur réunit les îlots IRIS de l'INSEE La Boucle, Torpilleur Sirocco, Sous Les Vignes, La Plaine, Champratel et Les Vergnes : ses limites suivent celles de l'INSEE, donc les rues.
- moins de 2 000 €
- 2 000 – 2 050 €
- 2 050 – 2 100 €
- 2 100 – 2 250 €
- 2 250 € et plus
- La Fontaine du Bac 2 727 €
- Centre-ville 2 514 €
- Côte-Blatin 2 271 €
- Les Salins 2 163 €
- Les Gravouses 2 109 €
- Saint-Alyre 2 084 €
- Saint-Jacques 2 028 €
- L'Oradou 2 028 €
- Michelin 2 021 €
- Montferrand 1 808 €
- Quartiers nord 1 080 €
Prix médian au m² d'un appartement, ventes DVF 2023–2025. Chaque quartier réunit des îlots IRIS de l'INSEE, dont les limites suivent les rues : c'est le même découpage que les chiffres. Cliquez sur un quartier pour le détail. Fond de plan : © IGN, Plan IGN, Licence Ouverte Etalab 2.0.
Ce qui fait vraiment le prix d'un bien dans les quartiers nord
Le prix au mètre carré médian donne un cadre, pas un prix. Dans les quartiers nord, entre le premier et le troisième quart des ventes, l'écart atteint déjà 66 % — sur des biens situés dans les mêmes rues. Ce que la médiane a avalé, c'est exactement ce qui fait la différence au moment de vendre.
Sur les maisons du secteur, l'essentiel se joue sur le bien lui-même. Le terrain d'abord : sa surface, mais surtout sa forme, son exposition et sa constructibilité éventuelle. La toiture et l'assainissement ensuite — ce sont les deux postes qui font reculer un acheteur au moment de l'offre, et ils n'apparaissent nulle part dans les données publiques. Le DPE enfin, devenu un point de négociation frontal depuis que les logements les plus énergivores ne peuvent plus être remis en location.
Sur les appartements, ce sont l'étage et l'ascenseur, les charges de copropriété et les travaux votés en assemblée générale qui font l'écart.
C'est ce travail-là que fait l'estimation : partir des ventes des quartiers nord, ne retenir que celles qui ressemblent vraiment à votre bien, puis chiffrer chaque écart et l'expliquer ligne par ligne. Vous pouvez le contester point par point — c'est le but.
Les rues où il s'est le plus vendu dans les quartiers nord
Le prix ne se joue pas à l'échelle du quartier mais à celle de la rue, et l'écart entre deux voies voisines dépasse souvent celui entre deux quartiers. Voici les rues du secteur où le plus de ventes ont été enregistrées, avec leur prix médian au mètre carré. Si la vôtre n'y figure pas, elle est quand même dans les données : votre estimation ira la chercher. Les rues soulignées ont leur propre page : leur chiffre y porte sur les appartements de toute la voie.
- Rue des Hauts de Chanturgue 51 ventes 961 €/m²
- Rue du Torpilleur Sirocco 33 ventes 970 €/m²
- Rue du Château des Vergnes 26 ventes 981 €/m²
- Rue Alphonse Daudet 19 ventes 816 €/m²
- Rue Viviani 13 ventes 1 766 €/m²
- Rue du Solayer 12 ventes 2 011 €/m²
- Rue des Champs de Roseaux 13 ventes 1 928 €/m²
- Rue Verlaine 12 ventes 2 178 €/m²
- Rue de la Vaillance 11 ventes 1 852 €/m²
- Rue des Jardins d'Iliane 11 ventes 2 047 €/m²
Le prix au m² des 150 rues de Clermont-Ferrand, secteur par secteur →
Votre estimation gratuite
Quelques questions, moins de 5 minutes. Rien d'obligatoire au-delà des premières : ce que vous ne savez pas, vous le laissez vide.
Je vous donne le vrai prix, même s'il n'est pas celui que vous espériez. Mieux vaut le savoir aujourd'hui que de baisser votre prix dans six mois.
Sur quoi repose votre estimation
- 6 063 ventes réellement signées, enregistrées par l'administration fiscale. Des prix obtenus chez le notaire — jamais des prix affichés dans des annonces.
- Je retiens les ventes de votre rue, puis celles des rues voisines si elles ne suffisent pas — jamais la moyenne de la ville. Deux rues plus loin, le prix n'est déjà plus le même.
- C'est moi qui écris votre estimation, à la main. Diplômé en immobilier, je reprends les ventes comparables, j'arrête la fourchette et j'explique ce qu'il faut en retenir. Aucun chiffre n'est calculé puis envoyé tout seul.
- Un document complet, sous 48 h : trois prix — bas, réaliste, haut — le tableau des ventes qui les justifient avec leur surface et leur prix au m², les ajustements propres à votre logement (DPE, étage, état, extérieurs), et ce qui peut encore faire bouger le prix. Sans engagement.
Une seule demande, pas deux : vous n'avez pas à obtenir d'abord un chiffre automatique puis à décrocher un rendez-vous pour avoir le vrai. Les ventes utilisées sont publiques — elles sont vérifiables sur app.dvf.etalab.gouv.fr.
Demande enregistrée
C'est noté — nous nous en occupons.
Un accusé de réception vient de partir dans votre boîte mail. Nous récupérons les ventes comparables de votre secteur, nous construisons la fourchette et nous vous répondons sous 48 heures ouvrées. Vous n'avez plus rien à faire.
Prix et estimation dans les quartiers nord : les questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans les quartiers nord ?
1 080 €/m² de médiane pour un appartement, calculés sur 199 ventes réellement signées entre 2023 et 2025. La moitié centrale des transactions va déjà de 880 à 1 462 €/m² : appliquer la médiane à votre bien sans regarder son étage, son état ou ses charges n'a aucun sens. C'est un point de départ, pas une réponse.
Et pour une maison dans les quartiers nord ?
2 062 €/m² de médiane sur 184 ventes, pour une maison médiane de 85 m² vendue 175 375 €. Sur une maison, le terrain, la toiture, l'assainissement et le DPE déplacent le prix bien plus que le mètre carré lui-même.
Les prix ont-ils baissé dans les quartiers nord ?
Non, l'inverse : +4,8 % sur le prix au m² des appartements entre 2023 et 2025, alors que la ville dans son ensemble recule légèrement. Quand les taux montent, la demande se reporte vers ce qui reste finançable.
D'où viennent ces chiffres ?
Des Demandes de valeurs foncières publiées par la DGFiP : les ventes réellement signées chez le notaire, pas les prix affichés dans les annonces. Ce sont donc des prix nets vendeur, hors honoraires d'agence. Chaque vente est géolocalisée puis rattachée à l'îlot IRIS de l'INSEE qui la contient ; un secteur réunit plusieurs IRIS, dont les limites suivent les rues. Vous pouvez vérifier n'importe laquelle sur app.dvf.etalab.gouv.fr.
Une estimation à distance reste une estimation : elle s'appuie sur des ventes réelles et sur vos photos, mais ne remplace pas une visite ni une expertise certifiée, notamment sur le structurel, l'humidité ou l'état de la copropriété. Si le bien le mérite, on vous le dira et on se déplacera.