Aller au contenu de l'article
Estimation offerte en 5 minutes
Prix au m²

Prix au m² à Clermont-Ferrand : ce que disent les 6 000 dernières ventes

La ville entière tient dans un seul chiffre — 2 120 €/m² pour un appartement. Ce chiffre est juste, et il est inutilisable. Voici le détail, secteur par secteur.

Le prix au m² à Clermont

Tapez « prix au m² Clermont-Ferrand » et vous obtiendrez un chiffre unique, quelque part entre 1 900 et 2 300 €. Il n'est pas faux. Il est simplement inutilisable : dans la même ville, à moins de cinq kilomètres d'écart, le mètre carré d'appartement se négocie de 816 € à 3 214 €. Un rapport de un à 3,9.

Les chiffres qui suivent sont calculés sur 6 060 ventes clermontoises réellement signées entre 2023 et 2025, telles que l'administration fiscale les enregistre. Ce ne sont pas des prix d'annonces, ni des estimations : ce sont des prix payés.

Le chiffre unique de la ville, et pourquoi il ne sert à rien

Sur l'ensemble de Clermont-Ferrand, la médiane s'établit à 2 120 €/m² pour un appartement et 2 438 €/m² pour une maison. L'appartement médian s'est vendu 111 000 € pour 60 m² ; la maison médiane, 203 715 € pour 88 m².

Le problème n'est pas la justesse de ces nombres, il est dans ce qu'ils écrasent. Un propriétaire de Champratel qui applique 2 120 € à ses 74 m² s'attend à 157 000 €. Les ventes de son secteur en donnent environ 80 000. À l'autre bout, un vendeur du centre-ville qui applique le même chiffre à un T2 rénové se prive de plusieurs dizaines de milliers d'euros sans jamais savoir pourquoi son bien est parti en trois jours.

C'est le même chiffre qui produit les deux erreurs, dans les deux sens.

Le prix au m² secteur par secteur

  • moins de 2 000 €
  • 2 000 – 2 050 €
  • 2 050 – 2 100 €
  • 2 100 – 2 250 €
  • 2 250 € et plus

Prix médian au m² d'un appartement, ventes DVF 2023–2025. Chaque quartier réunit des îlots IRIS de l'INSEE, dont les limites suivent les rues : c'est le même découpage que les chiffres. Cliquez sur un quartier pour le détail. Fond de plan : © IGN, Plan IGN, Licence Ouverte Etalab 2.0.

Prix médian au m² par secteur, ventes 2023–2025
Secteur Appartement Maison Ventes
La Fontaine du Bac 2 727 € 2 659 € 186
Centre-ville 2 514 € — 743
Côte-Blatin 2 271 € — 470
Les Salins 2 163 € 2 878 € 787
Les Gravouses 2 109 € 2 874 € 631
Saint-Alyre 2 084 € 2 732 € 783
Saint-Jacques 2 028 € 2 500 € 322
L'Oradou 2 028 € 2 544 € 578
Michelin 2 021 € 2 419 € 635
Montferrand 1 808 € 2 233 € 542
Quartiers nord 1 080 € 2 062 € 383
Source : DVF (DGFiP / Etalab), 6 060 ventes clermontoises géolocalisées. Prix actés chez le notaire, hors honoraires d'agence. « — » : moins de 25 ventes du type dans le secteur, la médiane serait du bruit.

Ces onze secteurs ne sont pas les quartiers administratifs de la ville : ils sont construits à partir des ventes elles-mêmes, en regroupant les transactions par proximité géographique puis en donnant à chaque groupe le nom que les habitants emploient. Chaque secteur a donc un cœur plutôt qu'une frontière — et sa limite se situe à mi-chemin du secteur voisin.

D'une rue à l'autre, un rapport de un à 3,9

Descendre à l'échelle de la rue rend l'écart plus concret encore. En ne gardant que les voies où au moins 10 appartements ont changé de mains sur trois ans :

RuePrix médian au m²Ventes
Rue Colbert3 214 €31
Avenue des Landais3 038 €21
Avenue Julien2 841 €25
Rue Blatin2 777 €32
Rue Daguerre1 592 €31
Rue du Château des Vergnes981 €26
Rue du Torpilleur Sirocco970 €33
Rue des Hauts de Chanturgue961 €51

Le haut du tableau, c'est le centre-ville dense et la Fontaine du Bac, aux portes du campus des Cézeaux : de l'ancien bien situé, des immeubles recherchés, et une demande locative permanente. Le bas, ce sont les grands ensembles du nord de la ville, où l'essentiel du parc est en copropriété ancienne avec des charges élevées et où les acheteurs sont peu nombreux.

À surface égale, le même appartement vaut donc 3,9 fois plus rue Colbert que rue Alphonse Daudet. Aucune moyenne municipale ne peut absorber un écart pareil.

Maison ou appartement : deux marchés qui ne se suivent pas

Clermont-Ferrand est une ville d'appartements — ils représentent 84 % des ventes enregistrées. Mais la répartition est très inégale d'un secteur à l'autre : 2 % de maisons au centre-ville, 3 % sur la Côte-Blatin, 39 % à la Fontaine du Bac, 48 % dans les quartiers nord.

C'est ce qui explique un résultat qui surprend souvent : dans les secteurs les moins chers en appartement, les maisons tiennent bien mieux. Dans les quartiers nord, l'appartement médian est à 1 080 €/m² quand la maison est à 2 062 €. Le pavillon avec jardin y garde une clientèle propre, que l'état du parc collectif voisin n'atteint pas.

Et sur cinq ans, où en est-on ?

Un prix au m² ne dit rien tout seul : encore faut-il savoir s'il monte ou s'il descend.

Prix médian au m² à Clermont-Ferrand, de 2021 à 2025 1 900 € 2 100 € 2 300 € 2 500 € 2 700 € 2021 — 2 043 €/m², médiane de 2 072 ventes2 0432022 — 2 158 €/m², médiane de 2 097 ventes2 1582023 — 2 180 €/m², médiane de 1 771 ventes2 1802024 — 2 060 €/m², médiane de 1 572 ventes2 0602025 — 2 116 €/m², médiane de 1 771 ventes2 116Appartements2021 — 2 443 €/m², médiane de 403 ventes2 4432022 — 2 517 €/m², médiane de 403 ventes2 5172023 — 2 540 €/m², médiane de 328 ventes2 5402024 — 2 397 €/m², médiane de 309 ventes2 3972025 — 2 362 €/m², médiane de 318 ventes2 362Maisons 20212 475 ventes20222 500 ventes20232 099 ventes20241 881 ventes20252 089 ventes

Prix médian au m² à Clermont-Ferrand, de 2021 à 2025. Chaque point est la médiane des ventes réellement signées cette année-là, comptées une par une dans les fichiers de la DGFiP — 11 044 ventes au total. Le nombre sous chaque année dit sur combien de transactions le point repose.

Sur 5 ans, l'appartement varie de + 3,6 % et la maison de − 3,3 %. L'échelle verticale est resserrée entre 1 900 et 2 700 € pour rendre ces écarts visibles : à l'œil, la pente paraît plus forte qu'elle ne l'est.

Retenez surtout ceci avant de fixer un prix : la réponse dépend de l'année à laquelle vous comparez. Depuis le sommet de 2023, l'appartement clermontois a cédé 3 %. Depuis 2021, il a gagné 3,6 %. Les deux chiffres sortent des mêmes ventes.

Le détail année par année, avec ce qui a baissé et ce qui a monté selon les quartiers, fait l'objet d'un article à part.

Ce que ces chiffres ne disent pas

Trois réserves, et elles comptent.

  • Ce sont des médianes, pas des prix. La moitié des ventes d'un secteur s'est faite au-dessus, l'autre en dessous. Et l'écart interne à un secteur reste énorme : partout, les 10 % d'appartements les plus chers se vendent au moins deux fois le prix au m² des 10 % les moins chers — y compris en plein centre-ville (1 667 € contre 3 385 €).
  • Elles mélangent le neuf, le rénové et le très dégradé. DVF ne dit rien de l'état d'un bien, ni de son étage, ni de sa vue, ni des charges de la copropriété. Or ce sont précisément ces éléments qui déplacent le prix de plusieurs dizaines de milliers d'euros à l'intérieur d'un même immeuble.
  • Ce sont des prix nets vendeur, actés chez le notaire, hors honoraires d'agence. Le prix affiché dans une annonce leur est généralement supérieur de 4 à 8 %.

Vérifier vous-même

Toutes ces données sont publiques. Elles proviennent des Demandes de valeurs foncières publiées par la Direction générale des finances publiques, et vous pouvez consulter n'importe quelle vente, adresse par adresse, sur app.dvf.etalab.gouv.fr.

Ce que nous ajoutons, c'est le travail de tri : géolocaliser chaque vente, écarter les transactions atypiques, regrouper par secteur, et remettre les prix anciens à leur valeur d'aujourd'hui. C'est aussi ce que fait l'estimation, mais à partir de votre adresse exacte plutôt que d'un secteur entier.

À lire aussi

Votre bien mérite mieux qu'une moyenne de quartier.

Estimer mon bien